Головна
Реєстрація
Вхід
Неділя
20.07.2025
06:52
Вітаю Вас Гість | RSS
     Сайт      
вчителя історії та правознавства
 НВК с.Наддністрянське
 Данець Надії Олексіївни

Меню сайту

Категорії розділу
уроки [16]
календарно-тематичне планування [8]

Наше опитування
Оцініть мій сайт
Всього відповідей: 4

Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

 Каталог статей 
Головна » Статті » уроки

9 клас. Інтегрований урок

Интегрированный урок

Тема :                        А.С.Пушкин «Евгений Онегин»

                                    Сложные предложения (обобщение)

Цель:   углубить знания  учащихся об А.С.Пушкине, подвести итоги изученному  материалу  по теме «Роман в стихах А.С.Пушкина «Евгений Онегин», формировать читательские навыки  исследовательского характера,  умение    формировать и высказывать  собственные суждения,

 анализировать  художественные образы, текст, воспитывать гуманную   личность .

  На материале романа в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин»  систематизировать, обобщить и закрепить знания о синтаксисе сложного   предложения; развивать навыки лингвистического анализа произведени  умение давать связной ответ, ,развивать интерес к русской литературы и языку; способствовать формированию высоконравственной личности,  способной на глубокое, искреннее чувство.

Оборудование: портрет А.С.Пушкина,иллюстрации к произведению, текст  романа «Евгений Онегин»,     схемы, таблицы, запись вальса П.Чайковского из оперы «Евгений Онегин», слайды, словари, образец письма Я к вам пишу…» - (письмо герою).

Тип урока: интегрированный урок

                                                                                              Эпиграф:

                                                                                                                И долго буду тем любезен я народу,

                                                                                                                Что чувства добрые я лирой пробуждал.          

                                                                                                                                                     А.С.Пушкин

Ход урока

  1. . Психологический настрой

 Ребята, у нас сегодня необычный урок. Во – первых, он  интегрированный, во – вторых он открытый на нем  присуствуют  учителя русского языка и мировой литературы нашего района. Не волнуйтесь, все будет  хорошо, главное не растеряться.

Возьмемся за руки , друзья,

Начнём урок с улыбки.

Пусть знания приносят вам всегда

В дневник высокие отметки.

Послушайте притчу

Как все знают, А .Македонский был тяжело болен. И у него был друг – лекарь. Только ему доверял Македонский и каждый вечер принимал из рук в руки чашу с лекарством. Однажды Македонский получил записку, в которой говорилось, что друг – лекарь хочет его отравить. Вечером, ничего не говоря, он одной рукой дал записку лекарю, а другой взял чашу и залпом выпил… «О Александр, о великий царь, - воскликнул лекарь, прочитав записку. – Как же так, ведь тут такое написано?! Как же ты выпил?!» И ответил Македонский: «Лучше умереть, чем сомневаться в друзьях». Ребята, мы же с вами друзья?. Я не сомневаюсь, что вы справитесь со всеми заданиями на уроке. Мы в вас верим.

Учитель 2. Среди многих писателей бывают  такие,  в творчестве которых проявляются  дух и национальная ментальность всего  народа. Обычно к ним относятся, как  к пророкам, им сооружают памятники, обращаются к их творчеству за советом  в часы тяжелых испытаний, и благодарят в дни  национальных праздников. Для испанцев – это Мигель Сервантес,  для англичан – Вильям Шекспир,

для шотландцев – Роберт Бернс, для  поляков – Адам Мицкевич, для украинцев – Тарас Шевченко, а для россиян?    Правильно,  это поэт-пророк, национальная гордость - Александр Сергеевич Пушкин.

Учитель 1 .«Ребята, кто внимательно читал роман-в стихах «Евгений Онегин» , тот, наверне, помнит слова «Мы все учились понемногу, чему - нибудь и как-нибудь». Но мы с вами не Пушкины и  сегодня будем учиться не чему-нибудь

Учитель 2. А  тема  нашего урока: А.С.Пушкин «Евгений Онегин»

Учитель 1 .И  «Сложные предложения

Учитель 1.  И  не как-нибудь , а задание наше

Учитель 2. Цель нашего урока обобщить знания по теме Пушкин «Евгений Онегин»

2

Учитель 1.  И на примерах из текста романа Пушкина систематизировать  обобщить свои знания о сложных предложениях  всех видов.

Учитель 2. Эпиграфом к нашему уроку будут слова Пушкина

                   «И долго буду тем любезен я народу,

                     Что чувства  добрые я лирой пробуждал»

Учитель 2. Сегодня мы проведем  наш урок не совсем обычно, а в форме  соревнования между двумя командами. Каждая команда  должна выбрать командира. За каждый правильный ответ команда получает   волшебный балл—лепесток, из которого вы должны  составить цветы на своем столе.

Выиграет та команда, которая наберет  больше баллов. Условия игры понятны? Команды готовы?.   Тогда начинаем   игру.

Первый конкурс  «Экспресс» (что значит – «быстрый»)

  1. Какие две разные жанровые  формы объединил  А.С.Пушкин в своем  произведении «Евгений Онегин»?

( Эпос + лирика = роман в стихах)

  1. Докажите, что роман  «Евгений Онегин» - реалистический.

(Конкретное время, события связаны с действительностью, судьба героя зависит  от его поступков и его выбора)

  1. Кто главные герои романа?
  2.  
  3. Кто из главных героев есть идеологическим  оппозиционером  Онегина и живет по другим жизненным  принципам?

     (Автор, Ленский и  Татьяна)

Учитель.1 Запишите, пожалуйста, в тетрадях  число, классная работа. Первым заданием будет цифровой диктант. Вы готовы? Тогда вашему вниманию предлагаются утверждения, которые могут быть правильними и неправильными. Если вы согласны со сказанным, ставьте 1, если нет 0. Затем проверьте свои ответы и разберитесь с ошибками.

  1. Сложное предложение состоит с 2 простых предложений.
  2. Вам известно 4 вида СП.
  3. ССП соединяются подчинительными союзами.
  4. БСП присоединяется подчинительными союзами
  5. СПП имею параллельное соподчинение.
  6. Между частями СПП ставится тире. (ответ : 110010) (даются лепестки)

Назовите вид сложного предложения по данной схеме

  1. ССП
  2. СПП;
  3. БСП;
  4. СП РВС.
  5. .2  Следующий конкурс командирам. Вы должны  подумать 

И сформулировать  четкие, полные и  аргументированные ответы. Вопрос:

Что я думаю об Онегине?

  1.  

И в этом вам поможет схема  »

Собственная позиция.  «Я считаю, что…»

  • «потому что…»
  • :    «Например, …»
  • . Поэтому я считаю…»

(Ответы

Учитель 1 Ребята, а сейчас мы будем работать с текстом романа «Евгений Онегин»

Первая команда  стр. 144

Вторая стр. 157.

Найдите сложное предложение , составьте схему и дайте характеристику этому предложению.

Словарная работа. Объяснить значение слова «ямских» (Работа со словарём С.Ожегова)

  • .2 Вам было домашнее задание: Составить сенкан к образу Евгения Онегина и Татьяны Лариной. (ответ)

           Учитель.1 Диалог между няней и Татьяной:

Т. – Мне не спится, здесь так душно ,няня.

Н. – Таня, ты не заболела? Что с тобой?.

Т. –Мне скучно. Давай поговорим о старине.

Н.- Что ты, я все забыла.

Т.- Расскажи мне , няня, про ваши давние года. Была ли ты влюблена?

Н.- Что ты, я не  слыхала о любви.

Т. – Как же ты венчалась?

Н. – Как бог велел. Мой жених был моложе меня. А мне было 13 лет.

В церкви отец меня благословил. Я горько плакала со страху.

                    Т. –Ах , няня, няня, я тоскую. Я плакать и рыдать готова.

Н. – Дитя мое, ты нездорова!

Т. – Я не больна. Я знаєш,  няня, …влюблена.

Н.- Бог с тобой! Дитя мое.

            Учитель.2 Поэтическая пятиминутка.

Вы, наверное, уже устали? Поэтому к вашему вниманию  «Поэтическая пятиминутка» 

  •  

-Весна, первые теплые солнечные дни, первые цветы и первая –Любовь.  Представьте, что открывается дверь и к нам входит задумчивая, печальная и влюбленная Татьяна.

  •  

-садится у стола, берет перо, бумагу..

  •  

-Сцена  «Письмо Татьяны к Онегину»)   ---  (и выходит)

  • .2 Вы прослушали вальс из оперы П.Чайковского «Евгений Онегин» и «Письмо Татьяны к Онегину» . Не случайно Пушкин вводит в текст произведения

 вальс, мазурку, катильон. Именно во время танцев знакомились молодые пары в те далекие 20-ые годы ХІХ столетия. Во время  танцев и происходили любовные признания . Онегин «Легко мазурку танцевал», то есть, легко завоевывал женские сердца. А вальс в те времена был просто непристойным легким танцем. Танец – это как игра, в которую  втянул Онегин Ольгу и Ленского, чтобы отомстить.

Учитель 1.  Презентация «Крылатые выражения  из романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин».

  1. Мы все учились понемногу

Чему –  нибудь и как  - нибудь.

  1. Они сошлись. Волна и камень,

Стихи и проза, лед и пламень…

  1. Мы все глядим в Наполеоны.
  2. Без грамматической ошибки

Я русской речи не люблю.

  1. Чем меньше женщину мы любим,

Тем легче нравимся мы ей.

  1. Любви все возрасты покорны…
  2. Иных уж нет, а те далече,

Учитель 2. Следующее задание: Найти правильный ответ.

Черты характера Онегина.

Черты характера Татьяны  (Вывесить на доске)

(Онегин: Эгоист, заботливый, трудолюбивый, беззаботный, доброжелательный, добропорядочный, «добрый малый»,

Татьяна: Начитанная, искренняя, верная, добрая, честная, «русская душой» , ветреная, глупая)

  • 1. Асоциативная паутина.
  •  

1. Онегин полюбил Татьяну по-настоящему или он увидел  в ней ,как пишет Пушкин, «запретный  плод», светскую красавицу, связь с которой могла бы принести ему «соблазнительную  честь»?

2. А Татьяна любит еще Онегина?

3. Почему Татьяна отказала Онегину в любви на этот раз?

4. Что такое «онегинская строфа»?

    Как она построена?

 

Учитель 1. Рефлексия.  Давайте «Пошушукаемся»

Записать отзывы на карточках

Я сегодня узнал(а), научилась____________

Что понравилось на уроке _______________

Что не понравилось            ________________ .

   Учитель 2. Итог урока. Подсчитывам цветочки . Оценивание.

5

      Командиры оценивают работу членов команды.

Учитель 2. Домашнее задание. Написать письмо одному из героев романа «Письмо герою»

 (Читаем образцы письма) – Додаток №1.

Учитель 1.  И долго буду тем любезен я народу,

                          Что чувства добрые я лирой пробуждал…           А.С.Пушкин

Учитель 1. Ну  вот и все!

Урок закончится сейчас.

Вас перемены вихрь  закружит,

Но Пушкинское слово не покинет вас

Оно надолго всех вас сдружит.

Научит жить и разбираться в людях,

Ценить добро и дружбой дорожить.

А время подойдет –

Любовь к вам постучится

На крыльях юность унесёт

Смотрите в оба, чтоб не оступиться.

 

Підготували вчителі НВК с. Наддністрянське:

Білава Ніна Василівна

Данець Надія Олексіївна

Категорія: уроки | Додав: dan (29.01.2016)
Переглядів: 425 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar

Вхід на сайт

Пошук

Друзі сайту
  • uCoz Community
  • uCoz Manual
  • Video Tutorials
  • Official Template Store
  • Best uCoz Websites

  • Copyright MyCorp © 2025
    Безкоштовний хостинг uCoz